Contacto para Demo gratuita Contacto para
Demo gratuita
StatsBombIQ StatsBomb Data
Atrás

Scouting de datos: Jugadores jóvenes y creativos

By Nick Dorrington | julio 31, 2020 | Analisis Jugadores

Una de las ventajas de utilizar los datos en los primeros pasos de un proceso de scouting es que te da la posibilidad de reducir el mundo de futbolistas a una lista de jugadores interesantes en un rol determinado. Hace tiempo que no hemos hecho un ejemplo de scouting de datos en esta web, entonces trataremos de identificar jugadores de 21 años o menos que se destacan en los números en términos de pases creativos y creación de ocasiones.

Nuestra búsqueda incluirá todas las ligas de primera división en nuestra base de datos, así como las segundas divisiones de Alemania, España, Francia, Inglaterra y Italia. Asimismo, sólo incluirá a los jugadores que han disputado al menos 1,200 minutos de acción durante la temporada 2019-20 (o 2019 o 2020 para las ligas que funcionan así). Las edades son las que habrían tenido los jugadores al final de esta temporada, si se hubiera terminado a tiempo.

Los tres datos por los que filtraremos serán:

- Goles esperados (xG) asistidos en juego normal (es decir, sin contar las acciones a balón parado)
- Pases al área en juego normal
- Pases filtrados

Para reducir la lista a un tamaño manejable, buscaremos a los jugadores que estén entre los 50 primeros del grupo de edad en los tres datos. Eso produce los siguientes límites inferiores:

- 0.16 goles esperados asistidos en juego normal por 90 minutos
- 1.35 pases al área en juego normal por 90 minutos
- 0.22 pases filtrados por 90 minutos

Asimismo, aplicaremos un filtro sobre el porcentaje de los pases al área logrados a través de centros para intentar eliminar a los extremos clásicos.

Todo eso nos da estos 11 jugadores:

NombreEquipoEdadMinutosPases filtradosPases al área (exc. BP) xG Asistido (exc. BP)
Calvin StengsAZ Alkmaar212276.000.752.890.32
Cody GakpoPSV Eindhoven211553.080.291.620.23
Conor GallagherSwansea City201891.270.241.380.17
Dejan KulusevskiParma Calcio 1913202959.120.241.370.22
Dominik FitzAustria Wien201937.520.512.180.25
Dominik SzoboszlaiSalzburg191771.570.461.680.23
Jadon SanchoBorussia Dortmund202388.430.382.190.30
Josip BrekaloWolfsburg211771.280.561.730.24
Krepin DiattaClub Brugge211778.280.402.080.17
Kylian MbappéParis Saint-Germain211620.900.221.440.48
Nikola ČumićRadnički Niš211825.200.351.580.25

Parece una lista prometedora. Tenemos a Jadon Sancho y a Kylian Mbappe, los dos talentos ofensivos más destacados del grupo de edad. En enero, el Juventus pagó 35 millones de euros por Dejan Kulusevski, antes de prestarlo al Parma para el resto de la temporada. Dominik Szoboszlai forma parte del exitoso ecosistema del Red Bull y ha atraído el interés del Arsenal y el Milan.

Si ejecutamos la misma búsqueda para las temporadas 2017-18 y 2018-19 aparecen nombres como Christopher Nkunku, João Félix, Martin Ødegaard, Malcom, Steven Bergwijn y Mbappe de nuevo. Parece que estamos en el camino correcto.

Otro jugador que aparece tanto en nuestra lista como en la de la temporada pasada es Calvin Stengs. Es un jugador que siempre me ha gustado, así que es agradable verlo aquí. Asimismo, fue uno de los jugadores perfilados en nuestro producto Pro Scouting.

Stengs es una máquina de pases filtrados, y la mayoría de las ocasiones que crea comienzan y terminan en las zonas centrales del campo. De los jugadores de la lista, sólo Mbappe y Nikola Čumić crean una mejor calidad media de ocasión.

Stengs está mejorando temporada tras temporada, lo que sugiere que podría estar listo para dar un paso adelante.

Nikola Čumić tiene pinta de un buen talento ofensivo, o al menos ha parecido así en la bastante débil Super Liga de Serbia.

Aunque su aptitud para avanzar al balón al área y crear ocasiones parece deberse en parte a su capacidad de crear espacios con sus regates, algo que podría ser más difícil lograr en una liga más fuerte, existe una variedad pasable en sus pases en las zonas más avanzadas del campo.

Rara vez pasa desapercibida un joven con producción así y no es de extrañar que el Olympiakos fichara a Čumić en diciembre antes de prestarle de nuevo al Radnički Niš hasta el final de la campaña. Si juega en una competición europea con los campeones griegos la temporada que viene, podríamos obtener una mejor idea de su nivel.

Por los pocos videos que he visto de él, Krepin Diatta parece un jugador intrigante. Ha jugado como carrilero derecho en el Club Brujas, con algunos partidos en los flancos derecho e izquierdo. Sin embargo, con la selección de Senegal a veces ha jugado en el centro del campo, donde sus pases incisivos, sus regates y su capacidad de conducir y avanzar así el balón también parecen encajar bien. En esa posición existe una similitud con el juego de Tanguy Ndombele y sería interesante ver a Diatta en ese rol en su club.

Cody Gakpo se convirtió en titular habitual del PSV Eindhoven tras la marcha de Bergwijn al Tottenham Hotspur en enero. Ha hecho un trabajo más que decente al aproximarse al rendimiento de su ex-colega.

Todos estos jugadores tienen algo. Conor Gallagher, cedido al Swansea por el Chelsea, y Dominik Fitz tocan más el balón en propio campo que los demás y no están tan activos en el regate, pero ambos combinan buenos números creativos con una sólida producción defensiva.

Josip Brekalo es el segundo de la Bundesliga en pases filtrados por 90, y parece ser bastante hábil en avanzar el balón al área cuando va hacia dentro desde la parte izquierda.

Pero esto es sólo un resumen aproximado de una lista de posibilidades. Cualquier club competente reduciría aún más la lista con un profundo proceso de scouting cualitativo antes de decidir iniciar negociaciones por alguno de los jugadores o empezar de nuevo con una búsqueda refinada.

Article by Nick Dorrington