Contacto para Demo gratuita Contacto para
Demo gratuita
StatsBombIQ StatsBomb Data
Atrás

Un análisis de los tipos de pases en las ligas latinoamericanas

By Nick Dorrington | febrero 25, 2021 | Sudamerica

Los pases son muy interesantes de analizar y las variables incluidas en la base de datos de StatsBomb nos dan la oportunidad de tratar cuestiones como: ¿Quiénes son los equipos y jugadores más ambidiestros? ¿Existe una diferencia en el porcentaje de acierto en el pase con cada pie? ¿Hay jugadores que varían mucho la altura de sus pases?

El 17 de marzo en nuestro evento online StatsBomb Evolve presentaremos el nuevo salto adelante en los datos avanzados de fútbol con StatsBomb 360. En el periodo previo al evento, estamos publicando una serie de artículos en los que explicamos la utilidad de algunos de los datos y métricas actualmente disponibles de StatsBomb, los más precisos y detallados de la industria.

Ya hemos tratado nuestros datos exclusivos de presión y su utilidad en el análisis tanto de equipos como de jugadores. Esta vez, vamos a hablar de los pases, y más concretamente sobre dos variables exclusivas de StatsBomb: el pie con el que se realiza el pase y la altura del pase.

Para este análisis vamos a utilizar los datos de cada una de las ligas latinoamericanas que cubrimos. Para obtener una muestra lo suficientemente grande como para hacer un análisis adecuado hemos usado los datos de la temporada 2020 de Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Perú y Uruguay, del año calendario de 2020 de Argentina y de la temporada 2020-21 de México.

Cabe mencionar que a partir de este año también cubrimos las máximas categorías de Costa Rica y Paraguay.

El Pie

Empezamos con los datos del pie con el que se realiza cada pase. Esta tabla muestra el porcentaje de pases intentados con cada pie en cada una de las ocho ligas.

País% Izquierdo% Derecho
Brasil34.88%65.12%
Chile33.62%66.38%
México32.61%67.39%
Argentina31.79%68.21%
Uruguay31.52%68.48%
Colombia30.20%69.80%
Peru29.42%70.58%
Ecuador26.48%73.52%

No sorprende que domine el pie derecho, pero existe un rango bastante grande de porcentajes, del 73.52% de Ecuador al 65.12% de Brasil, la liga más equilibrada en este sentido.

Asimismo, podemos ver la diferencia en el porcentaje de acierto en el pase con cada pie en cada uno de los tres tercios del campo. Tiene sentido que el porcentaje de acierto sea mayor en los pases realizados con el pie derecho dado que es el pie natural de la mayoría de los jugadores, aunque es interesante que no existe mucha diferencia entre los dos pies en el tercio medio del campo en las ligas de Brasil, Chile, Ecuador y México.

A nivel de equipos, el León de México es el conjunto más ambidiestro, realizando un 48% de sus pases con el pie izquierdo. El Flamengo de Brasil (45%) y el Deportivo Palestino de Chile (44%) son los próximos equipos en la lista.

Podemos visualizar la diferencia entre un equipo que tiene muchos jugadores zurdos y uno que no los tiene con esta comparación entre el León y otro equipo de la Liga MX de México, el Tigres UANL. Entre todos los equipos de Latinoamérica incluidos en este análisis, sólo dos, Sport Huancayo de Perú y Técnico Universitario de Ecuador, realizan un menor porcentaje de los pases con el pie izquierdo que el 20% del equipo de Tuca Ferretti.

A nivel de jugadores, Fernando Mora del Macará de Ecuador es el jugador más ambidiestro. De hecho, ha conseguido un equilibrio perfecto, con 131 pases realizados con su pie derecho u otros 131 pases realizados con su pie izquierdo. Pablo Sabbag de La Equidad de Colombia y Osnar Noronha del Carlos Mannucci de Perú son los próximos jugadores más ambidiestros.

Entre todos los jugadores que han realizado una cantidad razonable de pases, Danilo Lerda de Deportivo Maldonado de Uruguay es el jugador menos ambidiestro, realizando sólo un 2% de los pases con el pie más débil. Charles del Ceará y Juan Quintero del Fortaleza, ambos de la liga brasileña, son los próximos en la lista.

La altura

En StatsBomb recogemos tres alturas de pase: raso, medio (por debajo del nivel del hombro) y alto (por encima del nivel del hombro). Esta tabla muestra la distribución de cada una en las ligas latinoamericanas.

País% Pases Rasos% Pases Medios% Pases Altos
Brasil76.00%8.16%15.85%
México72.04%9.17%18.79%
Colombia69.76%11.00%19.23%
Ecuador69.70%10.00%20.30%
Chile68.26%10.76%20.97%
Argentina67.63%11.44%20.93%
Perú67.58%11.03%21.39%
Uruguay63.60%11.58%24.82%

Como es de esperar, el porcentaje de acierto es mucho más alto en los pases rasos, entre un 89 y un 93%. Entre un 62 y un 70% de los pases medios y un 40 y un 44% de los pases altos son realizados con éxito. Ya sabemos por qué la liga uruguaya tiene el menor porcentaje de acierto en el pase de todas las ligas latinoamericanas.

Podemos visualizar las diferencias estilísticas entre las ligas con gráficos como este, que muestra el porcentaje de pasos rasos en cada zona en comparación con la media de las ligas latinoamericanas.

Podemos hacer lo mismo a nivel de equipos, en este caso los de la Serie A de Brasil. Se pueden identificar los equipos que priorizan la salida en corto desde atrás, como el Flamengo o el São Paulo, o los que atacan de una manera en un flanco y de otra manera en el otro, como el Bahia o el Santos.

A nivel de jugadores podemos intentar identificar los futbolistas con los mejores rangos de pase. Por ejemplo, podemos filtrar a los jugadores que consiguen mantener un porcentaje de éxito en el pase de más de un 70% en cada una de las tres alturas. Entre todos los jugadores que han intentado al menos 200 pases en total y 50 pases de cada altura, sólo cinco pasan el filtro:

  • Lorenzo Reyes del Atlas de México (ahora del Mazatlán)
  • Didier Moreno del Junior de Colombia
  • Kevin Medel de La Serena de Chile (el hermano menor de Gary Medel)
  • Moisés Caicedo del Independiente del Valle de Ecuador (ahora del Brighton de Inglaterra)
  • Willian Arão del Flamengo de Brasil

Caicedo es indudablemente el jugador con más proyección. Con sólo 19 años de edad, ya aporta mucho en ambos extremos del campo.

Conclusión

Este ha sido un resumen de algunas de las investigaciones que se pueden hacer alrededor del tema de los pases, hechas posibles por variables que se pueden encontrar únicamente en los datos de StatsBomb, los mejores de la industria.

Ya hemos revolucionado los datos avanzados en fútbol una vez y lo haremos otra vez. Únete a nosotros el 17 de marzo para conocer el próximo avance en StatsBomb Evolve.

Article by Nick Dorrington