Contacto para Demo gratuita Contacto para
Demo gratuita
StatsBombIQ StatsBomb Data
Atrás

¿Las posesiones realmente son más cortas en el fútbol argentino que en las grandes ligas de Europa?

By Nick Dorrington | mayo 6, 2021 | Sudamerica

La idea de este artículo viene de un tweet de Lucas Llach sobre la baja cantidad de pases completados en cada posesión de pelota en el fútbol argentino. A simple vista parece que los partidos son más disputados y las posesiones más cortas en Argentina y en algunos de los otros países de Latinoamérica con respecto a las grandes ligas europeas. ¿Es así?

Vamos a hacer la comparación mediante dos estadísticas: el promedio de pases completados en cada posesión de pelota y el tiempo medio (en segundos) de las posesiones.

Si empezamos con una comparación entre el fútbol argentino, en este caso utilizando conjuntamente los datos de las Copas de la Liga Profesional tanto de 2020 como de 2021 hasta la fecha, y las grandes liga europeas podemos ver que en ambas estadísticas, las tenencias de pelota son más cortas en el fútbol argentino.

PaísLigaPases completados por posesiónTiempo medio (segundos) de las posesiones
InglaterraPremier League5.4326.15
ItaliaSerie A5.2125.33
FranciaLigue 15.1624.52
AlemaniaBundesliga4.9823.34
EspañaLa Liga4.9724.30
ArgentinaLiga Profesional4.1421.30

Por término medio, las posesiones duran más de tres segundos menos que la media de las cinco grandes ligas de Europa y también hay un pase menos por posesión.

Si ampliamos la comparación para incluir todas las ligas latinoamericanas que cubrimos en StatsBomb (salvo la Primera División de Paraguay que aún no tiene una muestra lo suficientemente grande como para incluirla en este análisis), podemos ver que en general las posesiones son más cortas en las competiciones de esta región.

Las grandes ligas europeas se encuentran en la parte superior derecha del gráfico, con posesiones más largas en tiempo y con más pases que las en la mayoría de las ligas latinoamericanas que se encuentran en el centro y la parte inferior izquierda del gráfico.

En el caso del fútbol argentino, la única liga que promedia menos pases completados por posesión es la Primera División de Uruguay, mientras que solo las ligas de Colombia, Perú y Uruguay tienen posesiones que duran menos tiempo.

No es ninguna sorpresa que los campeonatos de Argentina y Uruguay sean los con las posesiones más cortas. Como desvelamos en un post anterior, son las ligas de Latinoamérica que tienen los menores porcentajes de acierto en el pase. Los uruguayos ya han hecho las paces con el nivel de calidad de su liga.

En ese post, también quedó evidente que existe una gran diferencia en los tipos de pases realizados en la Serie A de Brasil con respecto a las otras ligas de la región...

...y en este análisis el campeonato brasileño sobresale como la liga latinoamericana más parecida a las grandes ligas europeas en cuanto a la duración de las posesiones. Asimismo, es la liga de la región con el tiempo promedio de pelota en juego por partido más cerca (53.07 minutos) de la media de las grandes ligas europeas (54.23 minutos).

Volviendo al campeonato argentino, podemos analizar también la duración de las posesiones a nivel de equipos.

Defensa y Justicia sobresale como un equipo con un estilo de juego aparte, con posesiones mucho más largas en tiempo que la mayoría de los clubes. River Plate y Vélez Sarsfield completan una cantidad similar de pases por posesión pero en tenencias de pelota que duran cinco y siete segundos menos, respectivamente, que las de Defensa y Justicia.

En la parte inferior izquierda del gráfico se encuentran una colección de equipos de posesiones muy cortas tanto en tiempo como en cuanto a la cantidad de pases completados por posesión: Central Córdoba, Patronato, Platense y Sarmiento.

Asimismo, tenemos equipos que tienen una relación anormal entre las dos estadísticas. Huracán construye posesiones largas en tiempo sin completar muchos pases, mientras que Argentinos Juniors es el caso opuesto, con posesiones cortas en tiempo pero con más pases completados que la media de la liga.

En suma, hemos visto que las estadísticas apoyan la tesis que el fútbol argentino y la mayoría de las otras ligas latinoamericanas tienen posesiones más cortas que las grandes ligas europeas, pero cada uno a lo suyo. Hay personas que les gustan partidos disputados y frenéticos y otras que les gustan partidos más técnicos, con la pelota en el suelo. En el mundo del fútbol existe una liga para cada gusto.

Article by Nick Dorrington